Вопросы и ответы №6 (93) 2010

Материал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской области
Материал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской области

Вопрос: Работающий пенсионер является дедушкой ребенка, обучающегося в художественном училище на платной основе. Отец ребенка состоит на учете в фонде занятости, мать в отпуске по уходу за другим ребенком. Имеет ли дедушка право на получение социального налогового вычета по НДФЛ при заключении договора на обучение ребенка?
Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру), обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-дедушкой за обучение внучки действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Вопрос: Имеет ли право невестка получить налоговый имущественный вычет по НДФЛ в случае, если она покупает квартиру у свекрови (у невестки и у свекрови одна фамилия)?
Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи вышеназванных объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.
Из вышеуказанного следует, что невестка не может воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры у матери своего супруга.

Вопрос: Изменился ли порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2010 года?
Ответ:
Минфин России Приказом от 19.11.2009 г. №119н внес изменения в форму и Порядок заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденные Приказом финансового ведомства от 08.12.2008 г. №137н.
Изменения касаются строки 030 раздела 3 «Расчет суммы налога на вмененный доход за налоговый период».
Т.к. с 1 января 2010 г. «вмененщики» должны платить следующие страховые взносы:
– на обязательное пенсионное страхование – в ПФР;
– обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в ФСС РФ;
– обязательное медицинское страхование – в ФФОМС и ТФОМС.
Соответственно, по строке 030 в составе налогового вычета, помимо пенсионных взносов, начиная с отчетности за I квартал 2010 г. плательщики ЕНВД должны отражать и взносы на социальное и медицинское страхование, а также взносы на случай травматизма.
Обратите внимание: в 2010 г. плательщики ЕНВД, производящие выплаты и вознаграждения работникам, фактически уменьшают сумму ЕНВД за налоговый период только на взносы в ПФР (14%) и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По остальным видам взносов на этот период установлен тариф в размере 0%.
Индивидуальным предпринимателям в строке 030 раздела 3, помимо страховых взносов, уплаченных при выплате вознаграждения работникам, также нужно отразить сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование.
При определении размера страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда РФ и фонды обязательного медицинского страхования им следует использовать не пониженные, а общие страховые тарифы: 20% – в Пенсионный фонд; 1,1% – в ФФОМС; 2% – в ТФОМС.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top