Вопросы и ответы №7 (120) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области

Вопрос: Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ с 1 января 2012 г. компенсационные выплаты в виде выходного пособия, выплачиваемые работникам при увольнении?

Ответ: С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 г. №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются в отношении всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение.

Основание: письмо Минфина России от 06.06.2012 г. №03-04-06/6-152

 

 

Вопрос: Будет ли физическое лицо признаваться индивидуальным предпринимателем в случае, если указанное физическое лицо не осуществляет никакой предпринимательской деятельности, но при этом зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП?

Ответ: Пунктом 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Учет в налоговых органах физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. №110.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении этим лицом предпринимательской деятельности осуществляется также на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Датой снятия с учета в налоговом органе указанного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении такой деятельности государственная регистрация осуществляется при представлении документов в порядке, предусмотренном ст. 9 указанного Федерального закона.

Основание: письмо Минфина России от 09.06.2012 г. №03-02-08/49

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top