Вопросы и ответы №8 (82)

Публикация подготовлена специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области. Публикация подготовлена специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области.

Вопрос: Переводится ли на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность по передаче в аренду земельного участка, если арендатор использует часть полученного участка для размещения на ней торговых мест и автомобильных стоянок, а также часть земельного участка передает в субаренду для организации субарендатором торговых мест?

Ответ: В соответствии с подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Согласно ст. 346.27 НК РФ, к объектам стационарной торговой сети относятся объекты торговли, расположенные в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
При этом к объектам стационарной торговой сети относятся как объекты торговли, имеющие торговые залы (магазины, павильоны), так и объекты торговли, не имеющие торговых залов (крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты).
К объектам нестационарной торговой сети относятся объекты, функционирующие на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, передающие в аренду земельные участки для размещения на них арендатором торговых мест, а также для передачи в субаренду для организации субарендатором торговых мест, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В то же время доходы от предпринимательской деятельности по передаче в аренду земельных участков для размещения на них арендаторами автомобильных стоянок должны облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по розничной и оптовой торговле спортивными товарами, имеет свой сайт в Интернете, где покупатели могут ознакомиться с образцами товаров. У покупателя есть возможность выбрать интересующий его товар, заполнить представленную там же квитанцию, распечатать и оплатить покупку в Сбербанке. Денежные средства поступают на расчетный счет организации. Относится ли продажа через компьютерные сети физическим и юридическим лицам к системе налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: В соответствии со ст. 246.26 НК РФ, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, установленных указанной статьей Кодекса, в т.ч. розничной торговли.
Согласно ст. 346.27 НК РФ, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т.ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи и реализация товаров через компьютерные сети не относится к розничной торговле.
Следовательно, торговля товарами через компьютерные сети не признается розничной и не переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top