Вопросы и Ответы №9 (83)

Публикация подготовлена специалистами МРИ ФНС России № 2 по Рязанской области Вопрос: Являются ли плательщиками НДФЛ наследники и одаряемые. Какие налоговые обязательства могут возникнуть дополнительно?
Ответ: С 1 января 2006 г. был отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.
В настоящее время, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ при дарении недвижимого имущества одаряемые облагаются НДФЛ только в случае, если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях или отношениях близкого рода.
Несмотря на то, что наследник и одаряемый освобождены от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, они обязаны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 г. №153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и Порядка ее заполнения», в которой сообщается сумма полученного дохода и указывается, что согласно НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ.
Одаряемым при этом нужно подтвердить факт родства. Декларация представляется в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар (п. 1 ст. 229 НК РФ). Наследники и одаряемые, став собственниками, станут плательщиками налога на имущество физических лиц. В городе Рязани налоговые ставки установлены Положением о налоге на имущество физических лиц, утвержденным Решением Рязанского городского Совета от 24.11.2005 г. №386-III.

Вопрос: По каким формам организации или индивидуальные предприниматели заявляют в налоговый орган о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД?
Ответ: Согласно п.3 ст. 346.28 НК РФ, снятие с учета плательщиков ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
В соответствии с п. 1 ст. 84 НК РФ и в целях реализации Главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 г. №155-ФЗ), Приказом ФНС России от 14.01.2009 г. №ММ-7-6/5@) утверждены форма №ЕНВД-3 «Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (приложение №3 к Приказу) и форма № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (приложение №4 к Приказу).
Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели заявляют в налоговый орган о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД соответственно по форме №ЕНВД-3 и форме № ЕНВД-4, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2009 г. №ММ-7-6/5@.

Вопрос: В каком порядке подлежат исправлению ошибки в бухгалтерской и налоговой отчетности за прошлый год?
Ответ: Ошибки в бухгалтерском учете исправляются в соответствии с требованиями п.11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. №67н (в редакции от 18.09.2006 г. №115н), согласно которому в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке готовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
Такую ошибку исправляют записями в том месяце, когда она обнаружена, и учитывают исправления только при формировании отчетных показателей за новый отчетный период.
При обнаружении ошибок в налоговой отчетности налогоплательщик должен представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом он не представляет уточненную бухгалтерскую отчетность.
Согласно п.1 ст.54 НК РФ, если можно определить период, в котором совершена ошибка в исправлении налоговой базы, относящаяся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится в текущем налоговом (отчетном) периоде за период, в котором была совершена ошибка.
Если же период совершения ошибок (искажений) определить невозможно, то перерасчет налоговой базы и суммы налога осуществляется за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Перерасчет налоговых обязательств может быть произведен как в сторону их увеличения, так и в сторону уменьшения.
В соответствии с п.1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации не отражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top