Вопросы и ответы на типовые вопросы налогоплательщиков за апрель 2012 года.

Вопрос: В каком размере физическое лицо должно уплатить штраф за несвоевременно представленную декларацию по форме N 3-НДФЛ ?
Ответ:
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Установленный указанной статьей размер штрафа исчисляется в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа соответственно не менее 1000 руб. и не более 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).
(Основание- письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. N 03-02-08/39)
Вопрос: В каком размере физическое лицо должно уплатить штраф за несвоевременно представленную декларацию по форме N 3-НДФЛ ?
Ответ:
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Установленный указанной статьей размер штрафа исчисляется в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа соответственно не менее 1000 руб. и не более 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).
(Основание- письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. N 03-02-08/39)

Вопрос: Родители ребенка состоят в разводе. Один из них лишен родительских прав. Признается ли в указанном случае второй родитель – единственным родителем и имеет ли он право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере?
Ответ:
Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие \”единственный родитель\” означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.
В случае лишения одного из родителей родительских прав другой родитель права на получение удвоенного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, не имеет.
(Основание- письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-501 )

Вопрос: С какого момента возможно предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ работнику, который работает в организации с начала календарного года, но написал заявление и представил подтверждающие документы позже ?
Ответ:
Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 указанного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Пункт 3 ст. 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
( Основание- письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. N 03-04-06/8-118 )

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top