Вопросы и ответы на типовые вопросы налогоплательщиков за февраль 2013 года.

Вопрос: Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН за 2012 г.?Вопрос: Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН за 2012 г.?
Ответ:
Согласно п. 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н \”Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения\” книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 г.
В соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н \”Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения\” книга учета доходов и расходов за 2013 г. заверению в налоговых органах не подлежит.
(Основание- письмо Минфина России от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62)

Вопрос: Каков порядок постановки на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика для целей применения с 1 января 2013 г. системы налогообложения в виде ЕНВД?
Ответ:
Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 01.01.2013 налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Как разъяснил Минфин России в Письме от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, в случае если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (подавал при начале осуществления своей деятельности, подпадающей под ЕНВД, в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД и имеет уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД) и желает продолжить уплату этого налога, то повторной подачи им заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.
В то же время в случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (у него отсутствует уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД), то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог ему следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-2, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
При этом в качестве даты начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД следует указать дату начала первого налогового периода, за который налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.
Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет подано в налоговый орган до представления в 2013 г. налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то он признается с 2013 г. налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.
(Основание- письмо Минфина России от 13 февраля 2013 г. N ЕД-4-3/2344@).

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top