Вопросы и ответы на типовые вопросы налогоплательщиков за май 2012 года

Вопрос: Каков порядок и сроки хранения первичных бухгалтерских и юридических документов индивидуальным предпринимателем при прекращении им предпринимательской деятельности? Вопрос: Каков порядок и сроки хранения первичных бухгалтерских и юридических документов индивидуальным предпринимателем при прекращении им предпринимательской деятельности?
Ответ:
Пунктами 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” предусмотрено, что данный Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
В соответствии с п. 48 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 \”Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей\” индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.
Физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, должно обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса индивидуального предпринимателя.
(Основание-письмо Минфина России от 11.05.2012 г № 03-02-08/45)

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области[/i][/b]

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top