Вопросы и ответы на типовые вопросы налогоплательщиков за март 2012 года

Вопрос: В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка?
Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 г. стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размерах: 1000 руб. – на первого ребенка; 1000 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка; 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы…
Вопрос: В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка?
Ответ:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 г. стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размерах: 1000 руб. – на первого ребенка; 1000 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка; 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Исчисление сумм налога согласно п. 3 ст. 226 Кодекса производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Вместе с тем согласно п. 4 ст. 218 Кодекса в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 Кодекса.
(Основание- письмо Минфина России от 07.03.2012 г. № ЕД-4-3/3786 @)

Вопрос: Применяются ли изменения, внесенные в п. 3 ст. 346.21 НК РФ, в отношении уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на основе патента и не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
[b]Ответ:
Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Законом N 338-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. в отношении ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространяется.
Пунктом 10 ст. 346.25.1 Кодекса установлено, что при оплате ИП, применяющие УСН на основе патента, оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов.
УСН на основе патента, применяемая ИП в соответствии со ст. 346.25.1 Кодекса, является разновидностью УСН, применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса Следовательно, с 1 января 2012 г. на основании п. 3 ст. 346.21 Кодекса (в ред. Закона N 338-ФЗ) оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени без ограничения.
При этом, поскольку уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая ИП вторым платежом в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был выдан патент, то вышеназванные ИП могут произвести уменьшение стоимости патента в пределах не более 2/3 его стоимости.
(Основание – письмо Минфина России от 19 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4543@)[/b]

Вопрос: Может ли физическое лицо получить отсрочку (рассрочку) по уплате НДФЛ с доходов, полученных от продажи жилья?
[b]Ответ:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На основании п. 1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
В п. 2 ст. 64 Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.
В соответствии с п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае – налоговый орган по месту жительства физического лица. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в п. п. 5, 5.1 данной статьи Кодекса.
Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи жилья, Вы можете обратиться с заявлением в налоговый орган по месту жительства.
(Основание- письмо Минфина России от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/9-358)[/b]

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1
по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top