Вопросы и ответы по \”вмененке\” №4 (117) 2012

Представляем вам обзор писем по вопросам, касающимся единого налога на вмененный доходРасчет суммы ЕНВД в отношении деятельности, прекращенной в течение налогового периода
Розничная торговля, осуществляемая через магазин или павильон, площадь торгового зала которого не превышает 150 кв. м, может быть переведена на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае сумма единого налога определяется исходя из площади торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Нередко налогоплательщики прекращают торговую деятельность, не дожидаясь окончания налогового периода (квартала). Это может быть связано, например, с расторжением договора аренды магазина или с использованием данного помещения как складского. Правомерно ли в такой ситуации применение п. 9 ст. 346.29 НК РФ, в котором указано, что изменение (в течение налогового периода) величины физического показателя учитывается с начала месяца, в котором оно произошло? И можно ли тогда не рассчитывать сумму ЕНВД за этот месяц?
В рассматриваемом Письме ФНС России разъяснила, что при переоборудовании магазина под склад изменяется не величина физического показателя, а характер деятельности: прекращается осуществление розничной торговли через данный объект. Следовательно, п. 9 ст. 346.29 НК РФ не применим, и сумма ЕНВД за месяц, в котором произошло перепрофилирование помещения, рассчитывается исходя из площади торгового зала на начало данного месяца. Тот факт, что розничная торговля осуществлялась только несколько дней, принимается во внимание, если в соответствующем муниципальном образовании установлен коэффициент К2, который учитывает ведение деятельности неполный календарный месяц.
Также налоговое ведомство обращает внимание, что в рассматриваемой ситуации при заполнении декларации по ЕНВД в строке, предназначенной для указания величины физического показателя за месяц, в котором деятельность не велась, проставляются прочерки. Заметим, что это необходимо сделать, если форма отчетности заполняется от руки. При ее оформлении на компьютере данная строка просто не заполняется (п. п. 2.10, 2.11 Порядка заполнения декларации по ЕНВД, утв. Приказом Минфина России от 08.12.2008 г. №137н).
Следует помнить, что в течение пяти рабочих дней с момента прекращения облагаемой ЕНВД деятельности необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Источник: Письмо ФНС России от 01.02.2012 г. №ЕД-4-3/1500@
\”О применении пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ\”

Как рассчитать сумму ЕНВД, если у налогоплательщика, ведущего розничную торговлю, кроме торговых, есть еще и складские помещения?
В Минфин РФ с этим вопросом обратился предприниматель, ведущий розничную торговлю непосредственно в арендуемом складском помещении. Налогоплательщик отметил, что демонстрация его товара, обслуживание покупателей и расчеты с ними производятся в киоске, расположенном внутри этого склада.
Финансовое ведомство разъяснило, что такая деятельность относится к розничной торговле, осуществляемой через стационарную торговую сеть, которая не имеет торговых залов (абз. 15 ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, при расчете суммы единого налога необходимо применять физический показатель \”площадь торгового места\” (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Минфин РФ в комментируемом письме не дает четкого ответа на вопрос о том, нужно ли при расчете ЕНВД учитывать площадь склада. Однако ведомство подчеркивает, что НК РФ возможность уменьшения площади торгового места на площадь, используемую для хранения товаров, не предусмотрена.
Следует отметить, что в ряде случаев складское помещение можно признать объектом, имеющим торговый зал. Это возможно, если в соответствии с инвентаризационными документами (техническим паспортом и экспликацией) арендуемое помещение состоит из двух частей, одна из которых предназначена для ведения торговли, а другая – для складирования товара. При этом покупатели не должны иметь доступ на склад. Демонстрация продаваемых товаров, обслуживание клиентов и расчеты с ними также должны осуществляться в отдельной части арендуемого объекта.
Если указанные условия соблюдаются, то при определении суммы ЕНВД применяется физический показатель \”площадь торгового зала\” (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Площадь помещений для хранения товаров в расчет не включается (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ).
Такой подход к квалификации указанного торгового объекта содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 г. №417/11. Нижестоящие суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Постановление 19-го арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 г. №А35-8380/2011).
До принятия указанного Постановления Президиума ВАС РФ при рассмотрении споров о сумме ЕНВД в отношении ведения торговли в подобных помещениях суды не решали вопроса о правильности выбора физического показателя. Значение имел только факт использования складских помещений исключительно для хранения товара, без возможности доступа в них покупателей. В этом случае определение площади торгового места без учета помещения для хранения товара суды, как правило, признавали правомерным (см. Постановления ФАС ВВО от 29.11.2010 г. №А79-2678/2010, ФАС ЗСО от 07.12.2010 г. №А67-1985/2010, ФАС СКО от 31.08.2011 г. №А53-22636/2010). Однако были и противоположные выводы (см. Постановления ФАС ЦО от 11.03.2011 г. №А62-4419/2010, ФАС ПО от 09.02.2010 г. №А12-16000/2009).
Источник: Письмо Минфина России от 26.12.2011 г. №03-11-11/320

Каким образом в целях ЕНВД определить физический показатель \”количество работников, включая индивидуального предпринимателя\”, если сотрудники также заняты в деятельности, облагаемой в рамках УСН?
Организация оказывает бытовые услуги как физическим, так и юридическим лицам. Если на соответствующей территории по решению представительного органа муниципального образования введен ЕНВД, то при оказании бытовых услуг заказчикам-физлицам организация обязана применять этот спецрежим (ст. ст. 346.26, 346.27 НК РФ). Бытовые услуги, предоставляемые организациям, облагаются в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.
Минфин РФ рассмотрел ситуацию, когда компания, оказывающая бытовые услуги физлицам и организациям, совмещает ЕНВД и УСН. Причем все работники компании задействованы в оказании услуг обеим категориям заказчиков. Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ, при расчете ЕНВД в отношении деятельности в сфере оказания бытовых услуг используется физический показатель \”количество работников, включая индивидуального предпринимателя\”. Количеством работников в целях ЕНВД признается среднесписочная за каждый календарный месяц налогового периода численность сотрудников, в том числе совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому, по мнению финансового ведомства, в рассматриваемом случае при определении физического показателя организация должна учитывать всех работников, занятых в переведенной на ЕНВД деятельности, в т.ч. административно-управленческий, вспомогательный персонал и совместителей. Подобные выводы Минфин России уже делал (см., например, Письма от 26.10.2010 г. №03-11-06/3/148, от 07.10.2010 г. №03-11-06/3/139).
Однако позиция Минфина спорна, поскольку приводит к двойному налогообложению доходов налогоплательщика.
В случае совмещения ЕНВД с другим режимом налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозопераций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). В комментируемом письме сказано, что порядок такого учета при одновременном применении ЕНВД и УСН Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому организация вправе самостоятельно его разработать и утвердить. При этом требуется, чтобы выработанный способ раздельного учета позволял однозначно отнести те или иные показатели к разным видам деятельности. Соответственно, налогоплательщик вправе самостоятельно разработать и утвердить правила распределения численности сотрудников для целей расчета ЕНВД, на основании которого определяется физический показатель \”количество работников, включая индивидуального предпринимателя\”. Указанное распределение может быть произведено одним из следующих способов:
– пропорционально среднесписочной численности работников, непосредственно участвующих в каждом виде деятельности. Данный подход поддержан в Письмах ФНС России от 25.06.2009 г. №ШС-22-3/507@, от 08.05.2009 г. №3-2-16/49@;
– пропорционально выручке по каждому виду деятельности. Этот способ некоторые суды называли правомерным (см., например, Постановления ФАС МО от 08.12.2009 г. №КА-А41/13351-09, ФАС УО от 27.03.2007 г. №Ф09-1947/07-С3). Однако в других судебных решениях указанный метод признан не соответствующим законодательству (см., например, Постановление ФАС СЗО от 21.06.2010 г. №А52-5477/2009).
Таким образом, организация, оказывающая бытовые услуги и совмещающая ЕНВД и УСН, при расчете ЕНВД с использованием физического показателя \”количество работников, включая индивидуального предпринимателя\” вправе распределить численность сотрудников исходя из самостоятельно разработанного порядка. Однако свои действия налогоплательщику в данном случае, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Источник: Письмо Минфина России от 06.09.2011 г. №03-11-06/3/98

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top