Вставать ли на «вмененный» учет до начала деятельности? №9(96)

Граждане, планирующие зарегистрироваться в качестве предпринимателя или открыть свою компанию, а после этого вести исключительно «вмененную» деятельность, часто хотят сразу после госрегистрации или одновременно с ней встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД. И это желание вполне объяснимо. Они рассчитывают до фактического начала «вмененной» деятельности сдавать нулевые декларации по ЕНВД вместо отчетности по общему режиму (НДС, налог на прибыль или НДФЛ и др.) Мы расскажем вам, к чему это может привести и как лучше поступить…[b][/b]Граждане, планирующие зарегистрироваться в качестве предпринимателя или открыть свою компанию, а после этого вести исключительно «вмененную» деятельность, часто хотят сразу после госрегистрации или одновременно с ней встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД. И это желание вполне объяснимо. Они рассчитывают до фактического начала «вмененной» деятельности сдавать нулевые декларации по ЕНВД вместо отчетности по общему режиму (НДС, налог на прибыль или НДФЛ и др.) Мы расскажем вам, к чему это может привести и как лучше поступить.

Встали на учет – платите налог
Сразу после подачи в ИФНС заявления о постановке на учет в качестве «вмененщика» вы должны начать уплачивать ЕНВД и представлять налоговые декларации, даже если «вмененную» деятельность фактически не ведете. Такова последовательная позиция Минфина (Письма Минфина России от 10.09.2009 г. №03-11-09/307, от 28.05.2009 г. №03-11-09/188, от 27.10.2009 г. №03-11-06/3/253, от 30.06.2009 г. №03-11-09/230).
В отличие от ФНС (Письмо ФНС России от 27.08.2009 г. №ШС-22-3/669@), Минфин всегда возражал против подачи нулевых налоговых деклараций по ЕНВД. По его мнению, до снятия «вмененщика» с учета (подачи заявления в инспекцию) сумма единого налога должна исчисляться на основании имеющихся физических показателей (например, площади торгового зала, количества автомобилей). Ведь ЕНВД рассчитывается исходя из потенциально возможного, а не фактически полученного дохода. Больше того, Минфин прямо предложил ФНС пересмотреть свою позицию (Письмо Минфина России от 22.09.2009 г. №03-11-11/188).
Поэтому если налоговики вашего региона руководствуются позицией финансового ведомства, то они не примут у вас «нулевки» и взыщут ЕНВД, начисленный с момента постановки на учет в качестве «вмененщика». А если вы встали на такой учет в месяце госрегистрации, то единый налог вам доначислят начиная со следующего месяца (п.10 ст. 346.29 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.10.2009 №03-11-09/354).
Если захотите поспорить с налоговиками, то шанс отстоять в суде свою правоту есть, но, конечно, при условии, что в период представления «нулевок» вы действительно «вмененную» деятельность не вели (Постановления ФАС СЗО от 21.08.2009 г. №А56-38009/2008; ФАС ЦО от 07.08.2008 г. №А35-2343/07-С15; ФАС УО от 07.06.2006 г. №Ф09-4857/06-С1).
Ввиду такой позиции Минфина мы советуем вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД лишь после фактического начала «вмененной» деятельности, а в случае ее приостановки или прекращения сразу сниматься с учета.

УСН приходит на помощь
Если вы не подали в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика», пока занимаетесь подготовительными работами (например, делаете ремонт в арендованном торговом помещении), то вам придется отчитываться по общему режиму налогообложения. Чтобы этого избежать, действуйте так.
ШАГ 1. При подаче документов на госрегистрацию или в течение 5 рабочих дней после постановки на налоговый учет представьте в ИФНС заявление о переходе на УСН (форма №26.2-1). Правда, в связи с этим у вас возникнут некоторые дополнительные хлопоты: придется завести книгу учета доходов и расходов (лучше в электронном виде), заверить ее в ИФНС, сдать по итогам года нулевую декларацию по УСН. Но это гораздо проще, чем сдавать отчетность на общем налоговом режиме, ведь один ежеквартальный НДС чего стоит!
ШАГ 2. В течение 5 рабочих дней с даты начала «вмененной» деятельности подайте в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Организации представляют его по форме ЕНВД-1, а предприниматели – по форме ЕНВД-2.
ШАГ 3. Чтобы со следующего года избавить себя от обязанности ежегодно представлять нулевую декларацию по УСН, до 15 января следующего года направьте в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН (форма №26.2-314). Впрочем, это необязательно. Ведь могут возникнуть доходы, которые «вмененным» налогом не облагаются.
Н.А. Мацепуро, журнал «Главная книга» №15, 2010

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Комментарии к статье - Вставать ли на «вмененный» учет до начала деятельности? №9(96)

  1. Val

    Уважаемая редакция! В нашей ИФНС по г. Стерлитамак РБ существует такая практика: если при госрегистрации в качестве ИП в кодах деятельности стоит код относящийся к ЕНВД, то при подаче заявление отказыватю в переводе на УСН. Как быть в такой ситуации? Большое спасибо!

  2. Главный редактор

    Уважаемый VAl ! Упрощенная система налогообложения имеет не разрешительный, а уведомительный характер, поэтому, вы их уведомили? они вам отказали в письменной форме? тогда вы смело можете жаловаться в письменной форме на руководителя ИФНС, либо в Управление по Федеральному округу. Разрешения налогового органа на применение УСН не требуется. Мало того, теперь и уведомления выдают только по запросу налогоплательщиков. Так что правда на Вашей стороне – лишь бы отмета о принятии заявления была. Если отказывают в принятии, посылайте по почте заказным письмом с описью вложения.

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top