Земельный налог в 2011 году №4(104) 2011

Материал подготовлен отделом работы с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ №1 по Рязанской области
Материал подготовлен отделом работы с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ №1 по Рязанской области

2011 год принес очередные изменения в налоговое законодательство, в том числе в части исчисления и уплаты земельного налога.
Какие же новшества ждут плательщиков земельного налога в наступившем году?
Федеральным законом от 27.07.2010 г. №229-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки в предпринимательской деятельности, с 1 января 2011 года освобождены от представления расчетов авансовых платежей по этому налогу. Но это не исключает уплату ими этих платежей в течение налогового периода. Однако в г. Рязани садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения освобождены от уплаты авансовых платежей в течение налогового периода.
Еще решением Рязанской городской Думы от 14.10.2010 г. №500-1 внесены изменения в статью 2 Положения о земельном налоге, утвержденного решением Рязанского городского Совета от 24.11.2005 г. №384-3, согласно которым ставка земельного налога установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
Таким образом, указанная ставка налога стала применяться, в том числе и в отношении участков, занятых индивидуальными жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры, которые ранее облагались по ставке 0,2% от кадастровой стоимости.
При этом решение Рязанской городской Думы от 14.10.2010 г. №500-1 распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Значительные изменения в Положение о земельном налоге внесены решением Рязанской городской Думы от 29.11.2010 г. №384-3, которое вступило в силу с 1 января 2011 года.
Во-первых, ставка налога в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инфраструктуры увеличена с 0,1% до 0,13%.
Во-вторых, налогоплательщики – физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, должны заплатить налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ранее был установлен срок – не позднее 15 сентября. Кроме того, авансовые платежи по земельному налогу указанные физические лица не платят.
В-третьих, налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, с 1 января 2011 года исчисляют сумму налога (авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, не только используемых в предпринимательской деятельности, но и предназначенных для использования в предпринимательской деятельности.
В-четвертых, из числа налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, исключены организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги на основе постоянных договоров с администрацией города Рязани.
В-пятых, значительно уменьшена льгота налогоплательщикам, обладающим на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, занятыми индивидуальными и коллективными гаражами хозяйственными блоками. Если в прошлом году у этих налогоплательщиков налоговая база уменьшалась на не облагаемую налогом сумму в размере 80% от налоговой базы, то с 1 января 2011 года указанная льгота снижена до 50%.
Кроме того, претерпела изменения статья 5 «Представление документов, подтверждающих право на налоговые льготы (уменьшение налоговой базы)». С января 2011 года документы, подтверждающие право на налоговые льготы, а также на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, все налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Комментарии к статье - Земельный налог в 2011 году №4(104) 2011

  1. Главный редактор

    Виктор! В каждом регионе действует свой закон. К сожалению, Вы не указали из какого Вы региона. Льготы указаны в местных законах. Свой регион Вы можете увидеть на сайте Федеральной налоговой службы. Предлагаем Вам ссылку. Вы выибраете там интересующий Вас налог и указываете регион и Вам открывается таблица со ставками и льготами.
    http://www.nalog.ru/tax/

Добавить комментарий

Top