Без извещения нет рассмотрения №1 (101) 2011

Правильно ли вас известили о дате и месте рассмотрения материалов налоговой проверки?Правильно ли вас известили о дате и месте рассмотрения материалов налоговой проверки?

Итак, налоговая проверка позади. Вы уже представили свои возражения на акт проверки. Следующий важный этап – рассмотрение материалов проверки. О нем вас обязательно должны уведомить.
На рассмотрение материалов проверки вас обязаны пригласить независимо от следующих обстоятельств (подп. 15 п. 1 ст. 21, пп. 2, 4 ст. 101 НК РФ):
представляли ли вы письменные возражения на акт;
можете ли вы возразить что-либо по существу;
могут ли ваши возражения повлиять на принимаемое решение.
Конечно, для вас главное, чтобы до рассмотрения материалов проверки и ваших возражений вы узнали: где, какого числа и во сколько все это будет происходить. А уж каким способом вам об этом сообщили – вопрос второстепенный.
Но ненадлежащее извещение – это реальный повод для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налоговой инспекции, принятого по итогам рассмотрения материалов проверки без участия представителя налогоплательщика (п. 14 ст. 101 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РВ от 20.04.2010 г. №162/10; Постановление ФАС МО от 29.06.2009 г. 3 КА-А40/5864-09).
Итак, посмотрим, когда извещение о месте и времени рассмотрения материалов проверки будет признаваться надлежащим, а когда – нет.

Что должно быть указано в извещении
Установленной формы извещения нет. Поэтому налоговики могут составить извещение в произвольной форме. Хотя чаще всего они используют форму уведомления о вызове налогоплательщика (приложение №1 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 г. №ММ-3-06/338@).
В извещении должны быть указаны не только место и дата рассмотрения материалов проверки, но и точное время (часы и минуты). Если точное время в извещении не указано, то оно надлежащим не является (п. 2 ст. 101 НК РФ; Постановление ФАС СЗО от 28.11.2008 г. №А56-18862/2008), даже если в нем указан номер телефона, по которому налогоплательщик может узнать, во сколько состоится рассмотрение материалов проверки (Постановление ФАС СКО от 16.03.2010 г. №А53-14835/2009).

Как должны передать извещение
Не установлен Налоговым кодексом РФ и порядок направления извещения налогоплательщику. Как правило, налоговые органы уведомляют о времени и месте рассмотрения материалов проверки одним из следующих способов:
передают извещение руководителю организации или иному ее представителю лично под расписку;
высылают извещение заказным письмом с уведомлением о вручении;
указывают место и время рассмотрения материалов проверки в тексте акта проверки;
направляют извещение по факсу;
передают извещение телефонограммой. В таком случае сотрудник налогового органа должен не просто позвонить и сказать, когда состоится рассмотрение материалов проверки, а попросить принять телефонограмму, узнать, кто ее принял, и сообщить, кто передал.
А суды исходят из того, что извещение является надлежащим, если на дату рассмотрения материалов проверки у налогового органа есть доказательства того, что налогоплательщик извещен о времени и месте этого мероприятия. При этом, как вы понимаете, только внутренние документы налогового органа (например, реестры отправленных писем) таким доказательством не являются (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.02.2008 г. №12566/07, от 25.02.2010 г. №14458/09).
Извещение под расписку
Извещение под расписку считается надлежащим, если в получении уведомления расписались (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 29, п. 2 ст. 101 НК РФ; Постановление ФАС ЦО о 23.12.2008 № А48-1655/08-8):
руководитель организации;
предприниматель;
представитель организации или предпринимателя, уполномоченный на получение таких документов доверенностью.
Например, организация будет считаться уведомленной надлежащим образом, если извещение вручено секретарю, у которого есть доверенность на получение любых документов, направляемых в адрес вашей организации, в том числе исходящих от налоговых органов. Эта доверенность должна быть подписана руководителем и заверена печатью организации (п. 5.ст. 185 ГК РФ; п. 3 ст. 29 НК РФ).
Конечно, налоговый орган должен иметь доказательства того, что такая доверенность у секретаря была. А это возможно, только если у налогового органа будет оригинал или копия такой доверенности.
Если же извещение вручено секретарю или любому другому лицу, у которого такой доверенности нет, то формально будет считаться, что организацию не уведомили надлежащим образом. И если представитель организации не придет на рассмотрение материалов проверки, то решение, принятое по его итогам, можно будет с успехом оспорить в суде (Постановления ФАС ДВО от 01.04.2009 г. №Ф03-1024/2009; ФАС СКО от 22.04.2010 г. №А32-31408/2009-51/398).

Извещение по почте
Если налоговики направят извещение о рассмотрении материалов проверки по почте, то их первоочередная задача – убедиться в том, что их письмо вы получили (подп. 2 п. 3 ст. 101 НК РФ). Сделать это они могут только на основании даты, указанной в уведомлении о вручении заказного письма, на котором есть подпись полномочного представителя организации или предпринимателя.
Отправленная по почте корреспонденция зачастую доходит до адресата или слишком поздно, или возвращается в налоговую, например, с отметкой «по адресу не значится» или «за истечением срока хранения».
И хотя Минфин России убежден, что извещение, отправленное заказным письмом с уведомлением, считается полученным налогоплательщиком на 6-й рабочий день с даты отправки (п. 2 Письма Минфина России от 13.07.2007 г. №03-02-07/1-330; п. 6 ст. 6.1 НК РФ), такой подход не основан на законе. Ведь для соблюдения требования об извещении налогоплательщика важен факт получения извещения, а не факт его отправки. В НК РФ четко указаны ситуации, когда дата получения корреспонденции, отправленной по почте, определяется расчетным путем. В частности, так определена дата получения акта проверки (п. 5 ст. 100 НК РФ). А вот для извещения о времени и месте рассмотрения материалов проверки такой способ определения даты его получения НК не предусмотрен (Постановление ФАС ВВО от 03.06.2009 г. №А28-10781/2008-462/29). Поэтому если у налоговиков на момент рассмотрения материалов проверки нет доказательств получения вами извещения, то принятое по его итогам решение считается вынесенным с существенными нарушениями процедуры и должно быть отменено вышестоящим налоговым органом или судом (п. 14 ст. 101 НК РФ; Постановление Пленума ВАС РФ от 12.02.2008 г. №12566/07; Постановление ФАС МО от 10.02.2009 г. №КА-А40/12874-08).

Извещение в акте проверки
Порой, чтобы не составлять отдельный документ, налоговики указывают дату и время рассмотрения материалов проверки прямо в акте проверки. В принципе, Налоговым кодексом это не запрещено. И если акт вручен налогоплательщику и дата рассмотрения материалов проверки указана в нем с учетом времени, необходимого для подготовки возражений на акт, то суд признает извещение надлежащим (Постановление ФАС СКО от 01.10.2008 г. №Ф08-5887/2008).
Напомним, что на подготовку возражений на акт у вас есть 15 рабочих дней со дня его получения (П. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 100 НК РФ). Поэтому дата рассмотрения материалов проверки должна назначаться за пределами этого срока. Но подсчеты налоговиков не всегда корректны. Поэтому обращайте внимание, на какую дату назначено рассмотрение. И если эта дата более ранняя, чем дата, когда истечет срок, отведенный вам на представление возражений по акту, позвольте налоговикам рассмотреть материалы проверки без вас. Тогда у вас появится еще один повод для того, чтобы оспорить решение из-за этого нарушения.

Извещение по факсу
Бывает, что налоговики направляют извещение о месте и времени рассмотрения материалов проверки по факсу.
И если налоговая утверждает, что уведомила вас именно таким способом, а вы утверждаете, что никакого факса не получали, то, когда спор дойдет до суда, инспекции придется доказывать, что номер факса, по которому отправлено извещение, принадлежит именно вам. Иначе суд сделает вывод о ненадлежащем извещении и отменит решение налоговиков (пп. 2, 14 ст. 101 НК РФ; Постановления ФАС ВВО от 13.05.2009 г. №А17-5956/2008, от 07.05.2009 г. №А17-5955/2008).
Более того, стоит отметить, что направление уведомления по факсу не говорит о том, что факсимильное сообщение действительно получено своевременно. А значит, нельзя говорить о том, что вы были уведомлены о рассмотрении материалов проверки (Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 г. №А33-14516/2008-0ЗАП-1278/2009; ФАС СКО от 26.03.2010 г. №А53-9772/2008-С5-44).
И, конечно, здесь не может не встать вопрос о полномочиях лица, получившего факсимильное сообщение. То есть извещение о рассмотрении материалов проверки, направленное по факсу, в принципе нельзя считать надлежащим.

Извещение по телефону
Сообщение о времени и месте рассмотрения материалов проверки по телефону тоже можно признать ненадлежащим извещением (Постановление ФАС СКО от 16.03.2009 г. №А32-16737/2007-4/499-2008-56/70). Потому что доказать получение вами такого извещения нереально. Да и проверить полномочия лица, принявшего такое извещение, невозможно, даже если оно было оформлено телефонограммой (Постановления ФАС ПО от 10.04.2009 г. №А57-23548/2007, от 31.03.2009 г. №А65-12764/2008; ФАС УО от 03.10.2008 г. №Ф09-6911/08-С2). В то же время есть решение, в котором суд признал телефонограмму и распечатку даты и времени телефонных соединений (по сотовым телефонам) косвенными доказательствами того, что налогоплательщик был извещен о времени и месте рассмотрения материалов проверки (Постановление ФАС УО от 19.01.2010 г. №Ф09-10766/09-С2).

Когда должны передать извещение
Неважно, каким способом налоговый орган известил вас о рассмотрении материалов проверки. Но если это случилось в тот же день, на который назначено само рассмотрение, то можно говорить о том, что извещение было ненадлежащим. Потому что налоговый орган обязан не только известить вас, но и сделать это заблаговременно (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 г. №162/10). Ведь в ином случае у вас попросту не будет времени подготовить свои возражения, а может быть, и добраться до инспекции. А значит, ваше право на защиту нарушено (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ; подп. 15 п. 1 ст. 21 НК РФ), что и является основанием для отмены решения, принятого по результатам рассмотрения материалов проверки без вашего участия (п. 14 ст. 101 НК РФ; Постановления ФАС СЗО от 29.07.2010 г. №А66-12520/2009; ФАС ВСО от 31.10.2008 г. №А78-1455/08-С3-21/57-Ф02-5339/08; ФАС СКО от 22.04.2009 г. №А15-1839/2008).
Естественно, является ненадлежащим и извещение, отправленное вам позже даты рассмотрения материалов проверки (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.02.2008 г. №12566/07; ФАС СКО от 16.03.2010 г. №А53-14835/2009).
Если вас известили о рассмотрении материалов проверки ненадлежащим образом, но вы придете на рассмотрение, то такого повода для отмены решения налогового органа, как ненадлежащее извещение, у вас не будет (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.02.2008 г. №12566/07).
Поэтому, если вы знаете, что налоги по итогам проверки вам доначислили правильно, а заплатить их у вас нет ни финансов, ни желания, то при получении ненадлежащего извещения на рассмотрение материалов проверки не ходите. Тогда у вас появится шанс отменить решение налогового органа из-за процессуальных нарушений. И даже если вам потом пришлют надлежащее извещение, вы все равно в выигрыше: у вас появилось дополнительное время для подготовки возражений и сбора денег для уплаты недоимки.

Журнал «Главная книга» №19, 2010

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top