Имущественный вычет с даты представления уведомления №4(104) 2011

Работодатель предоставляет имущественный вычет с месяца представления сотрудником заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет – таково мнение ФНС России.
Работодатель предоставляет имущественный вычет с месяца представления сотрудником заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет – таково мнение ФНС России.

Письмо ФНС России от 22.12.10 г. №ШС-37-3/18221@ «О предоставлении имущественного налогового вычета»
При приобретении или строительстве жилья имущественный вычет физлицо вправе получить не только в инспекции по истечении налогового периода, но и у работодателя до окончания года (п. 2 и п. 3 ст. 220 НК РФ). Для того чтобы указанный вычет предоставлял работодатель, физическому лицу нужно получить в инспекции по месту жительства уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет (форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 25.12.09 г. №ММ-7-3/714@). При наличии такого уведомления физлицо обращается к работодателю с заявлением о предоставлении вычета. Если эти документы сотрудник подает в течение налогового периода, а не в январе, перед работодателем встает вопрос: с какого момента не удерживать НДФЛ – с начала года или с месяца обращения работника за вычетом?
ФНС России в своем письме от 22.12.10 г. №ШС-37-3/18221@ «О предоставлении имущественного налогового вычета» разъясняет, что в рассматриваемой ситуации имущественный вычет работодатель может предоставлять работнику, начиная с месяца, в котором тот обратился за получением такого вычета. Суммы НДФЛ, которые налоговый агент удержал до получения обращения налогоплательщика о предоставлении вычета и соответствующего подтверждения инспекции, не возвращаются. Они не являются «излишне удержанными» и под действие ст. 231 НК РФ не подпадают. Поэтому часть вычета за первые месяцы года физлицо сможет получить в инспекции при подаче декларации по окончании налогового периода. В 2010 г. данную позицию неоднократно высказывал Минфин России (Письма от 06.08.10 г. №03-04-06/6-172, от 11.05.10 г. №03-04-06/9-94, от 29.04.10 г. №03-04-05/9-235, от 12.04.10 г. №03-04-06/9-72).
В обоснование своей точки зрения ФНС России ссылается на п. 4, которым с 1 января 2011 г. дополнена ст. 220 НК РФ. Согласно этому пункту, если после того, как налогоплательщик в установленном порядке представил налоговому агенту заявление, источник выплаты неправомерно удержал НДФЛ без учета имущественного вычета, то сумма излишне удержанного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 НК РФ. В своих последних разъяснениях Минфин России приводит аналогичное обоснование (Письма от 24.12.10 г. №03-04-06/7-313, от 06.12.10 г. №03-04-05/7-710, от 02.12.10 г. №03-04-06/9-286, от 22.11.10 г. №03-04-06/6-273, от 17.11.10 г. №03-04-06/7-269). Таким образом, по мнению контролирующих органов, введенная норма означает, что «излишне удержанным» является лишь налог, который неправомерно удержан после того, как сотрудник подал работодателю заявление о получении имущественного налогового вычета.
В то же время позиция, изложенная в рассматриваемом Письме ФНС России, не столь однозначна. Действительно, в п. 4 ст. 220 НК РФ говорится, что налог считается излишне взысканным, если налоговый агент после получения от работника заявления о предоставлении имущественного вычета удержит НДФЛ без учета такого вычета. Возврат налога плательщику осуществляется в соответствии со ст. 231 НК РФ. Однако до внесения указанной поправки при излишнем удержании налоговым агентом сумм НДФЛ так же применялась ст. 231 НК РФ. И, в принципе, уточнение, содержащееся в п. 4 ст. 220 НК РФ, ничего не меняет. По-прежнему остался неясным вопрос о возврате работодателем удержанного с начала года НДФЛ в случае, если заявление на вычет и уведомление из инспекции сотрудник представит налоговому агенту не с первого месяца налогового периода.
Уведомление, которое налоговый орган выдает налогоплательщику для получения имущественного вычета у работодателя, подтверждает право на вычет по НДФЛ за целый год, а не за отдельные месяцы (см. форму уведомления, утвержденную Приказом ФНС России от 25.12.09 г. №ММ-7-3/714@). Согласно ст. 231 НК РФ, излишне удержанные организацией из дохода работника суммы НДФЛ налоговый агент должен вернуть по заявлению сотрудника. При этом в указанной норме не уточняется момент подачи налогоплательщиком заявления. Оно может быть подано как в начале, так и в середине налогового периода. Из подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется физлицу за весь период, в котором право на такой вычет возникло. Значит, независимо от того, в каком месяце налогоплательщик получил уведомление в инспекции и подал налоговому агенту заявление на получение имущественного вычета, работодатель должен предоставить вычет с начала календарного года. Другими словами, сумму НДФЛ, удержанную до момента подачи физлицом заявления, следует рассматривать как излишне взысканную, которая подлежит возврату в порядке ст. 231 НК РФ. Такая точка зрения соответствует подп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ. Аналогичные разъяснения давали ранее Минфин России (Письма от 02.04.07 г. №03-04-06-01/103, от 13.02.07 г. №03-04-06-01/35, от 08.08.06 г. №03-05-01-04/243, от 26.06.06 г. №03-05-01-04/188) и ФНС России (Инф. сообщение от 18.03.05 г.)
Таким образом, если заявление на получение имущественного вычета при приобретении жилья и уведомление о подтверждении права на вычет были представлены налоговому агенту в середине налогового периода, то работодатель может возвратить НДФЛ, удержанный у сотрудника с начала года. Учитывая последнюю позицию ФНС России и Минфина России, в такой ситуации вероятны претензии со стороны проверяющих инспекторов.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top