Как рассчитать количество работников при двух режимах №9 (122) 2012

Как для расчета ЕНВД налогоплательщику, осуществляющему также деятельность, облагаемую в рамках иного налогового режима, определить количество работников?Как для расчета ЕНВД налогоплательщику, осуществляющему также деятельность, облагаемую в рамках иного налогового режима, определить количество работников?
В Минфин России обратилась применяющая УСН организация, которая осуществляет два вида деятельности. Один из них облагается ЕНВД с применением физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». В этой деятельности (ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств) задействовано всего два человека. У налогоплательщика возник вопрос: необходимо ли при расчете ЕНВД, кроме указанных работников, учитывать также административно-управленческий персонал, который косвенно задействован в обоих видах деятельности?
В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД, другие виды деятельности, облагаемые в рамках иных режимов налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении таких видов деятельности. В связи с этим организация должна вести раздельный учет работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, и в ином виде деятельности, причем Налоговый кодекс РФ не определяет порядка распределения численности административно-управленческого персонала. Поэтому при расчете ЕНВД необходимо учитывать как работников, занятых в облагаемой данным налогом деятельности, так и весь административно-управленческий персонал. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 26.07.2012 г. №03-11-06/3/55, от 06.09.2011 г. №03-11-06/3/98, от 07.10.2010 г. №03-11-06/3/139 и подтверждаются Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 22.02.2012 г. №Ф03-6673/2011.
Однако по данному вопросу возможны иные точки зрения. При определении физического показателя налогоплательщик вправе рассчитать долю административно-управленческого персонала, приходящуюся на облагаемую ЕНВД деятельность. Это можно сделать пропорционально среднесписочной численности работников, занятых в облагаемой ЕНВД деятельности. Такого подхода придерживаются и официальные органы (см., например, Письма Минфина России от 25.10.2011 г. №03-11-11/265, от 06.10.2009 г. №03-11-09/335 и ФНС России от 25.06.2009 г. №ШС-22-3/507@). Вместе с тем, возможно распределение административно-управленческого персонала пропорционально выручке, полученной от конкретного вида деятельности, в общем объеме выручки. Правомерность такого способа подтверждается некоторыми судами (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2006 г. №А65-25565/2005).
В то же время есть суды, которые признают правомерным расчет ЕНВД, сделанный только исходя из среднесписочной численности работников, занятых в облагаемой ЕНВД деятельности. Административно-управленческий персонал учитывать не нужно совсем. Такие выводы основываются на том, что для определения физического показателя необходимо учитывать только тех работников, которые непосредственно заняты в облагаемой ЕНВД деятельности. При этом административно-управленческий персонал, по мнению судов, таковым не является. См., например, Постановления ФАС Уральского округа от 24.06.2010 г. №А07-18263/2009-А-ВКВ, ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2008 г. №А56-42855/2007, ФАС Поволжского округа от 26.06.2007 г. №А65-27513/2006-СА2-41.
Источник: письмо Минфина России от 16.08.2012 г. №03-11-06/3/61

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top