Надо ли предоставлять документы в налоговую повторно? №3 (141) 2014

При проведении камеральной проверки декларации налоговые органы часто запрашивают документы, подтверждающие те или иные ситуации. Например,
при получении имущественного вычета. Если предприниматель один раз предоставил документы, надо ли при подаче следующей декларации повторно предоставлять копии документов?

Ответом на этот вопрос может стать письмо Минфина России от 07.06.13 г. №03-04-05/21309 \”О предоставлении имущественного налогового вычета\” В письме шла речь о налогоплательщике, который уже однажды подал декларацию на имущественный вычет и предоставлял подтверждающие документы при покупке квартиры. При подаче новой декларации уже в следующем году налоговый орган отказался принять налоговую декларацию, так как налогоплательщик не предоставил документы, подтверждающие право на вычет (свидетельство о праве собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам). Но все указанные документы были предоставлены физлицом в налоговый орган ранее, вместе с декларацией по НДФЛ за 2011 год. Но в вышеупомянутом письме Минфин говорит, что на основании п. 5 ст. 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее предоставленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, предоставленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, предоставляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета предоставил налоговую декларацию с приложением копий, подтверждающих право на вычет документов, и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его получения в последующие налоговые периоды повторного предоставления копий указанных документов не требуется.

Так пишет Минфин, а на практике   бывает иначе. Например, одна налоговая инспекция просто берет декларацию, справку 2-НДФЛ и заявление на возврат денег. А другая налоговая инспекция Рязани берет каждый раз полный пакет документов. Конечно, надо понимать, что в налоговых органах тоже  работают люди, и для того чтобы проверить вашу декларацию, им необходимо поднять документы или найти отсканированные подтверждающие документы. А когда вы их предоставляете вместе с декларацией, им провести проверку проще. Может быть, от этого ваша декларация будет проверена быстрее. А, может, и нет. В любом случае, отказать в приеме декларации без копий документов налоговые органы не в праве, и этому подтверждение – вышеуказанное письмо. А дальше – дело ваше, предоставлять или не предоставлять копии подтверждающих документов.

Н. Скворцова

 

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top