Вопросы и ответы-2 №10 (123) 2012

Материал подготовлен специалистами МРИ ФНС России №1 по Рязанской областиВопрос: Каков порядок предоставления социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение лекарственных средств?
Ответ: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 гл. 23 \”Налог на доходы физических лиц\” части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных ему лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. №201.
В целях обеспечения реализации указанного Постановления Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам издан Приказ от 25.07.2001 Г. №289/БГ-3-04/256, которым утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее – Порядок).
Согласно Порядку подтверждением назначения налогоплательщику лечащим врачом лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые врачом по установленной форме в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
Согласно п. 4 Порядка экземпляр рецепта со штампом \”Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика\” представляется налогоплательщиком вместе с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, в налоговый орган Российской Федерации по месту жительства.
При наличии такого рецепта социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены расходы на приобретение медикаментов, на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства, а также платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов (в частности, кассовых чеков из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств).
В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта со штампом \”Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика\” налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.
Основание: письмо ФНС России от 31.08.2012 г. №ЕД-4-3/14530

Вопрос: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении налогоплательщиком долей в праве общей долевой собственности на квартиру, права собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами?
Ответ: Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей.
Указанный вычет, исходя из положений ст. 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.
Если налогоплательщик приобрел доли в праве общей долевой собственности на квартиру, права собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами и свидетельство о праве собственности на квартиру в целом не оформлялось, такие доли являются самостоятельными объектами.
В рассматриваемом случае налогоплательщик вправе претендовать на предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение одной из долей в праве общей долевой собственности на квартиру.
Основание: письмо Минфина России от 12.09.2012 г. №АС-4-3/15199

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top