Вопросы и ответы-2 №3 (128) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области

Вопрос: Обязана ли организация, применяющая УСН, с 1 января 2013 г. вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” (далее – Федеральный закон №402-ФЗ), вступивего в силу с 1 января 2013 г., экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет, если иное не установлено вышеуказанным Федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона №402-ФЗ бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами.

Перечень лиц, которые могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом №402-ФЗ, установлен ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона.

При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не включены в вышеуказанный перечень лиц.

Исходя из этого организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2013 г. должны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 г. №66н \”О формах бухгалтерской отчетности\” организации – субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2013 г. на основании пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации должны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top