Вопросы и ответы №3 (128) 2013

Межрайонная ИФНС РФ №1 по Рязанской области

Вопрос: Каков порядок постановки на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика для целей применения с 1 января 2013 г. системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 01.01.2013 г. налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Как разъяснил Минфин России в Письме от 27.12.2012 г. №03-02-07/2-183, в случае если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (подавал при начале осуществления своей деятельности, подпадающей под ЕНВД, в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД и имеет уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД) и желает продолжить уплату этого налога, то повторной подачи им заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.

В то же время в случае если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (у него отсутствует уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД), то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог ему следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-2, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 г. №ММВ-7-6/941@.

При этом в качестве даты начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД следует указать дату начала первого налогового периода, за который налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.

Если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет подано в налоговый орган до представления в 2013 г. налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то он признается с 2013 г. налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

Основание: письмо Минфина России от 13.02.2013 г. №ЕД-4-3/2344@

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top