За супругу можно получить вычет на лечение №10 (123) 2012

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение супруги может получить супруг, даже если все документы, включая платежные, оформлены на ее имя.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение супруги может получить супруг, даже если все документы, включая платежные, оформлены на ее имя.

Во многих случаях, в том числе юридических, муж и жена должны восприниматься как единое целое. Иногда им приходится отвечать друг за друга, а иногда это позволяет получить некоторые льготы. Подтверждение тому можно найти в письме Минфина России от 23.07.12 № 03-04-05/7-895.

Супруга является пенсионеркой. Она лечится. Договор с медиками, все платежные документы, справка из лечебного учреждения, утв. приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256, оформлены на супругу.

Но вот беда. Никаких доходов, которые облагались бы по ставке НДФЛ в размере 13 процентов, супруга не имеет, а значит, получить социальный налоговый вычет ей просто не из чего.

Может ли супруг претендовать на получение такого вычета? Да, вполне может, говорят в Минфине России.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим.

В ст. 34 Семейного кодекса РФ сказано, что к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Так что супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги, независимо от того, что все документы оформлены на ее имя.

К сожалению, это вовсе не так очевидно, как кажется. Так, например, в письме Минфина России от 31.03.11 г. №03-04-05/7-208, когда супруг оплатил обучение супруги, финансисты отказали ему в социальном налоговом вычете на том основании, что по отношению к супруге супруг является третьим лицом.

Так что за положительный ответ по поводу вычета за лечение финансистов стоит поблагодарить.

Источник: Письмо Минфина России от 23.07.12 г. №03-04-05/7-895

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top