Значимые поправки в НДФЛ для одаренных!

Сюжет: Отец подарил квартиру возросшему сыну, а тот, не долго думая, взял и продал её. Каковы же налоговые последствия сделки? И что изменилось в 2020 году?

У молодежи свои мнения и приоритеты – это их жизнь. Не будем осуждать юного «транжиру» за желание жить лучше «здесь и сейчас». Он со временем поймет, что кров над головой это базисное понятие и порою на него накапливают сбережения десятками лет. Да и откуда ему знать, как тяжело надо работать, порою на двух работах, чтобы заработать на квартиру. А он взял и расстался с накоплениями предыдущих поколений. Отойдем от эмоций, приступим к сухим цифрам налоговых расчетов.

При продаже в сроки до трех лет (не пяти как для общего случая) подаренного имущества, гражданин обязан уплатить 13%  с разницы между суммой продажи и одно- миллионного вычета, положенного ему исходя из положений Налогового кодекса. В случае продажи даренного авто –вычет составляет 250 тыс.руб. Это устоявшаяся практика.

Вниманию одаренных! Сравнительно недавний Федеральный закон №325 от 29.09.19 года, внес в подпункт 2 пункта 2 Статьи 220 НК РФ дополнительный абзац, который гласит, что при продаже даренного или наследуемого имущества  – возможно использовать метод зачета затрат на приобретение имущества, произведенных ещё дарителем (или наследодателем). Да, да. Редкий парадокс в налоговом законодательстве, причем с реверансом в пользу налогоплательщика. Фактически – второй подарок, но теперь уже от государства. А поскольку, упомянутый закон вышел в 2019 году, то он распространяет свое действие на сделки 2019 года. Прошла декларационная компания – многие уже отчитались за 2019 год, Поспрашивайте у своих родных – не дарил ли кто имущество в прошлом году? Ведь теперь имеется законная возможность подать уточненную декларацию и вернуть часть уплаченных по старым правилам налогов.

Уместно отметить, что это не только авторский вывод – подобную мысль содержит Письмо Минфина России №03-04-05\19859 от 16 марта 2020 года. На всякий случай распечатайте его содержание и приложите к поданной уточненной декларации – для снятия вопросов.

 

О.В. Скворцов

к.э.н., ст. государственный налоговый инспектор

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top